
LCI Industries (LCII) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
| Trimestre fiscale | Data segnalata | EPS effettivo | EPS stimato | Sorpresa% |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Nov 5, 2026 | $2.21 | $2.04 | 8.33 % |
| Q2 | Aug 5, 2026 | $2.70 | $2.66 | 1.50 % |
| Q1 | May 5, 2026 | $2.59 | $2.18 | 18.8 % |
| Q4 | Feb 18, 2026 | $0.89 | $0.70 | 27.1 % |
Quarterly Revenue (Billions)
LCI Industries (LCII) ha pubblicato l'ultima previsione il novembre 5, 2026 per fiscal year 2026. La società ha previsto un utile per azione pari a $8.25 - $8.5, rispetto a una stima di consenso per l'EPS di $8.36. LCI Industries ha inoltre previsto ricavi pari a $3.9B - $4B per il periodo.
Rispetto alle precedenti guidance, LCI Industries ha modificato le sue previsioni per l'utile per azione rispetto a un intervallo precedente di abbassato. Per quanto riguarda i ricavi, la società ha modificato le sue previsioni per l'utile per azione rispetto a un intervallo precedente di $8.25 - $8.75.
LCI Industries ha pubblicato {{revenueDirection}} aggiornamenti delle previsioni tra il {{revenuePriorRange}} e il LCI Industries. 7
| Metric | Q3 '26 | Q2 '26 | Q1 '26 | Q4 '25 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $2.04 | $2.66 | $2.18 | $0.70 |
| Actual | $2.21 | $2.70 | $2.59 | $0.89 |
| Surprise | +8.33% | +1.50% | +18.8% | +27.1% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $991.0M | $1.13B | $1.08B | $915.1M |
| Actual | $992.0M | $968.7M | $1.09B | $932.7M |
| Surprise | +0.10% | -14.5% | +1.28% | +1.93% |
| Metric | Q4 '26E | Q1 '27E |
|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||
| Consensus | $1.05 | $2.71 |
| Revenue | ||
| Consensus | $910.1M | — |
| Trimestre fiscale | Data segnalata | Entrate effettive | Entrate stimate | Sorpresa% |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Nov 5, 2026 | $992.00M | $991.04M | 0.10 % |
| Q2 | Aug 5, 2026 | $968.68M | $1.13B | -14.5 % |
| Q1 | May 5, 2026 | $1.09B | $1.08B | 1.28 % |
| Q4 | Feb 18, 2026 | $932.70M | $915.08M | 1.93 % |